Строительство домов в России будет проходить по новым правилам.

Строительство домов в России будет проходить по новым правилам.

Строительные компании в России избавили от ненужных, устаревших и порой дублирующих друг друга норм и ГОСТов. Также теперь в стране сняты некоторые ограничения на применение в строительстве новых эффективных материалов и конструкций.

С начала осени сокращены требования пожарной безопасности, дублирующие требования ведомственных нормативных документов МЧС России. Также сокращены избыточные требования к дополнительным согласованиям градостроительной и проектной документации, не предусмотренным Градостроительным кодексом Российской Федерации, и содержащим ссылки на документы добровольного применения, документы Роспотребнадзора и другие нормативные правовые акты, которые в любом случае подлежат обязательному применению. Переведены в статус добровольных для применения один межгосударственный стандарт и 10 сводов правил.

В аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина считают, что дерегулирование строительной отрасли положительно скажется на сокращении инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30%.

Отмена норм, по мнению экспертов, ускорит сдачу жилья, а также даст возможность для значительной экономии ресурсов и средств.

2021-09-07T02:25:26+00:00

Контакты

117465, г. Москва, ул. Генерала Тюленева, д. 4А, стр. 3, офис 309

Телефон: +7 (495) 128-31-17