
Минцифры РФ и «Ростех» софинансируют первый этап развития 5G в России.
Дорожной картой развития в России сетей 5G, согласованной Кабмином РФ, предполагается, что в ближайшие три года «Ростелеком» и «Ростех» вложат в проекты более 208 млрд руб. На эти средства планируется не только разработать отечественное оборудование, но и обеспечить его продвижение на зарубежном рынке.
Компании «Ростех» в течение трех ближайших лет предстоит возглавить и реализовать проект по созданию современного комплексного решения в сфере мобильной связи. Финансирование проекта будет осуществляться из двух источников – средств федерального бюджета и средств самой госкорпорации. Поучаствуют в проекте и отечественные компании, в портфеле которых имеются нужные разработки.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предоставит госкомпании «Ростех» субсидию в размере порядка 21,5 млрд руб на период до 2024 г. Эти средства госкорпорация должна направить на реализацию системного решения беспроводной связи 5G, в том числе базовых станций, опорной сети и соответствующего ПО, и подготовку производственной мощности для серийного производства оборудования 5G/IMT-2020.
Сама госкорпорация также будет участвовать в софинансировании проекта.