Новый дом можно напечатать за сутки и 10 тысяч долларов.

Новый дом можно напечатать за сутки и 10 тысяч долларов.

Компания Icon (США) предложила новый способ строительства домов – с помощью 3D‐печати. Причем стоимость одноэтажного дома из цементного состава размером 60 квадратных метров, который возводится за сутки! — всего 10 тысяч долларов. Мало того, такой дом уже построен в столице штата Техас — Остине.

Новая технология по утверждениям строителей, позволяет серьезно экономить на рабочих руках и утилизацию отходов. Это на 20-30% дешевле, чем строительство такого же дома вручную.

Построенный в Остине дом – это всего лишь тестовая модель, а вообще-то предприниматели уверены, что такие дома будут стоить не дороже 4 тысяч долларов! Компания Icon использует 3D-принтер Vulcan II, специально разработанный для строительства надежных одноэтажных зданий, его характеристики позволяют печатать сразу по четыре таких дома, который состоит из гостиной, спальни, кухни и ванной комнаты. Причем по надежности и теплоизоляции они значительно превосходят популярные в Техасе и других штатах США дешевые дома из гипсокартона и ДСП.

Строительные 3D-принтеры работают следующим образом: некое подобие козлового крана размеренно двигается по заданной схеме, заливая быстротвердеющий раствор, из которого и вырастает каркаса дома. Технологией уже вплотную интересуются инженеры NASA для печати подобных модулей на Марсе.

Последние новости

2020-01-27T14:32:58+00:00

Контакты

117465, г. Москва, ул. Генерала Тюленева, д. 4А, стр. 3, офис 309

Телефон: +7 (495) 128-31-17