Периферийные вычисления готовятся потеснить облачные сервисы.

Периферийные вычисления готовятся потеснить облачные сервисы.

Всегда движимый поиском чего-то нового, макро-дизайн ИТ-архитектур прошел долгий путь, то тяготея к централизованной инфраструктуре, то к децентрализованной. К настоящему времени верх удалось взять централизованной инфраструктуре — облачной. Между тем одновременно развивается другая мощная противодействующая сила: технология периферийных вычислений (Edge computing), которая оперирует с данными на границе сети.

Начиная с автомобилей и заканчивая промышленным оборудованием, данные сегодня возникают с удивительной скоростью, затрагивая все больше областей. Фактически, за последние два года было создано 90% объема мировых данных. По оценкам Techjury, к концу этого года накопленный объем данных составит около 40 триллионов гигабайт, при этом скорость генерации составит 1,7 Мб данных на человека в секунду. Как подсчитала Juniper Research, к 2022 г. число подключенных устройств вырастет на 140%, достигнув 50 млрд.. Они будут генерировать беспрецедентно большой объем информации, которого раньше человечество не знало. В 2017 г. журнал Economist заявил, что данные стали самым ценным ресурсом, заменив нефть, однако пока что их ценность по-настоящему не раскрыта — она выражается единицами процентов от общего объема данных.

Однако к 2025 г. ситуация изменится. Согласно прогнозам Strategy Analytics, 59% данных, продуцируемых устройствами Интернета вещей (IoT), будут обрабатываться при помощи технологии периферийных вычислений. Обоснование для ее применения следующее: она улучшает пропускную способность сетей (снижает латентность) и уменьшает стоимость транспортировки данных. И тот, и другой показатель указывают на необходимость обработки данных в режиме реального времени и из любого места. По мере того, как современный мир становится цифровым и подключенным, а приложения — гораздо требовательнее к вычислительным ресурсам, потребность в Edge computing становится жизненно важной.

Последние новости

2019-08-05T16:31:30+00:00

Контакты

117465, г. Москва, ул. Генерала Тюленева, д. 4А, стр. 3, офис 309

Телефон: +7 (495) 128-31-17