В Москве и Подмосковье разрешили брать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

В Москве и Подмосковье разрешили брать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Банк ДОМ.РФ запустил давно обещанную ипотеку на строительство частных жилых домов с земельным участком (ИЖС). Правда, пока такой кредит можно взять только москвичам и жителям Подмосковья. Но и другим регионам долго ждать не придется.
Ипотеку на приобретение земельного участка для строительства частного жилого дома (включая деревянное домостроение) теперь можно взять в банке ДОМ.РФ по программе «Индивидуальное строительство жилого дома». Согласно условиям программы, сумма кредита не должна превышать 30 млн рублей (минимум – 500 тысяч), первоначальный взнос не ниже 20%, ставка — от 11% годовых. Срок кредита – от 3 до 30 лет. На этапе строительства залогом по кредиту будет являться земельный участок, а после завершения стройки и оформления собственности на дом — земельный участок и жилой дом.
Воспользоваться программой можно пока не везде. Сначала ее запустят «в тестовом режиме» —  для нескольких аккредитованных подрядчиков в Москве и Московской области. После этого распространятся и на другие регионы и строительные компании.
«Существует серьезный потенциал роста спроса на строительство собственных жилых домов, но при этом на рынке мало предложений и финансовых инструментов, чтобы эту потребность удовлетворить. Наша программа может стать удобным решением для людей, которые хотят построить свой дом», — рассказал заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов.
В финансовой организации напомнили, что, согласно данным социологических исследований ВЦИОМ, спрос на ИЖС высок. Порядка 3 млн семей рассматривают индивидуальное жилищное строительство в качестве предпочтительного способа улучшения жилищных условий.
Ранее президент Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил разработать доступные финансовые инструменты для людей, желающих построить собственный дом на своей земле.

Последние новости

2020-01-27T14:36:49+00:00

Контакты

117465, г. Москва, ул. Генерала Тюленева, д. 4А, стр. 3, офис 309

Телефон: +7 (495) 128-31-17