Минкомсвязь перезапускает созданный 1,5 года назад Фонд развития IT.

Минкомсвязь перезапускает созданный 1,5 года назад Фонд развития IT.

Минкомсвязь назначило главой Российского фонда развития информационных технологий Дмитрия Крюкова — советника министра, курирующего создание технопарка, университета Иннополис и других отраслевых проектов, говорится в сообщении ведомства.

Соответствующее решение члены набсовета фонда приняли на первом с момента его создания заседании 20 июня. Сам наблюдательный совет был назначен 25 мая, в него вошли замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов, директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, ректор ИТМО Владимир Васильев, зампредседателя ВЭБ.РФ Алексей Иванченко, гендиректор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, руководитель Аналитического центра при правительстве Владислав Онищенко, глава РВК Александр Повалко и директор департамента информационных технологий и связи правительства Владислав Федулов. Замглавы Минкомсвязи Евгений Кисляков назначен председателем набсовета фонда.

Фонд развития IT был создан в начале 2017 года еще при прежнем главе министерства Николае Никифорове. Он так и не начал функционировать, бюджетные средства на него выделены не были, хотя экс-министр Никифоров неоднократно обращался с соответствующей просьбой в правительство. Сначала министерство рассчитывало, что капитал фонда составит 10 млрд рублей, его предполагалось наполнить из выручки от аукционов на частоты, состоявшихся в феврале 2016 года. Позже сумма была сокращена до 5 млрд рублей — однако и ее фонду не выделяли.

«Сейчас происходит перезапуск фонда под задачи нацпрограммы «Цифровая экономика». В частности, фонд займется предоставлением субсидий российским организациям на поддержку проектов по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий», — говорится в сообщении Минкомсвязи.

Согласно уставу фонда, его целями являются финансирование и иная поддержка научной, научно-технической, инновационной деятельности в сфере IT; содействие продвижению продукции, интеллектуальных прав, работ и услуг российских IT-компаний на российском и зарубежных рынках; содействие импортозамещению высокотехнологичной продукции, включая ПО, компьютерное и коммуникационное оборудование; содействие обеспечению перспективных кадровых потребностей российских организаций в сфере IT.

Последние новости

2020-01-27T14:36:42+00:00

Контакты

117465, г. Москва, ул. Генерала Тюленева, д. 4А, стр. 3, офис 309

Телефон: +7 (495) 128-31-17